Крылья Советов открыли сезон с победы над командой «Луч-Энергия»

Поделиться

В первом матче нового сезона Футбольной национальной лиги самарский клуб «Крылья Советов» одержал победу над командой «Луч-Энергия» из Владивостока. Самарцы закончили игру со счетом 2:0. Матч проходил на стадионе «Металлург» в Самаре и собрал на трибунах почти 7 тысяч болельщиков. Эксперты отмечают, что игра «Крыльев» стала более зрелищной и агрессивной, а футболисты вполне способны вывести клуб в Премьер-лигу. Однако, спортивные обозреватели отмечают, что для РФПЛ данный состав слабоват.

«Крылья» начали сезон с победы над «Лучом-Энергией». Матч состоялся в минувшую субботу, 8 июля. Игра прошла на стадионе «Металлург» и собрала на трибунах около 7 тысяч зрителей. По итогам встречи «Крыльев Советов» и «Луча-Энергии» счет составил 2:0. Первый мяч забил на 33-й минуте Сергей Самодин. Во второй раз голкипер «Луча» Александр Котляров капитулировал уже после перерыва. На 71-й минуте Милана Родича недозволенным приемом остановил в штрафной Сергей Пономаренко, и арбитр назначил пенальти. 11-метровый реализовал Дмитрий Ятченко. Таким образом, команда Андрея Тихонова начинает сезон с победы. А голкипер самарцев Евгений Конюхов продлил свою «сухую» серию в Футбольной национальной лиге до 1239 минут. Футбольный обозреватель, координатор общественного совета болельщиков «Крыльев Советов» Сергей Лейбград отмечает, что игра самарцев стала более зрелищной и агрессивной. По мнению эксперта с таким составом добиться поставленной перед клубом задачи вернуться в РФПЛ вполне реально:

«Крылья одержали очень важную победу с психологической точки зрения. Видно было, что очень напряжен был Андрей Тихонов. Судя по составу, «Крылья» пригласили в основном способных и амбициозных футболистов, но до сих проявивших себя только на уровне ФНЛ, то есть это игроки явно второго-третьего ряда. С этой точки зрения у Андрея Тихонова состав значительно слабее, нежели состав который достался Франку Веркаутерену, когда он возвращал команду в Премьер-Лигу. После того, как Самодин забил мяч, «Крылья» стали немного расслабленнее и интереснее, играли в атаку и по настроению. По рисунку игры эти «Крылья» сильно отличаются от «Крыльев» Веркаутерена и даже Скрипченко. Играла команда и этому составу вполне по силам вернуться в РФПЛ, так как кроме Оренбурга и Тамбова назвать конкурентов очень сложно».

Не смотря на это, Сергей Лейбград считает, что данный состав слаб для Премьер-Лиги и в случае удачного выступления в сезоне придется значительно обновить команду:

«Когда Франк Веркаутерен выводил команду из ФНЛ было совершенно ясно, что этот состав лишь незначительно нужно усилить, а так он является основой для Премьер-лиги. Сейчас, если «Крылья» вернутся, то наполовину или даже больше придется обновлять состав. Это мне совсем не понятно. Почему нельзя было хотя бы сделать ставку на Андрея Тихонова, заключить с ним контракт на два года, если даже не на три. Это нужно было сделать, чтобы он понимал, что готовит команду для Премьер-Лиги».

Следующий матч «Крылья Советов» проведут 15 июля в Дзержинске против «Олимпийца» из Нижнего Новгорода. Начало встречи в 17:00 по самарскому времени.